Валлерстайн И. Миросистемный анализ: Введение / пер. Н. Тюкиной, 2006

Вика Знаток (445), на голосовании 15 лет назад
Помогите найти книгу,пожалуйста..очень надо...хоть в электронном варианте,хоть где купить или заказать...
Голосование за лучший ответ
Irusik Профи (999) 15 лет назад
Мир-системный подход Иммануила Валлерстайна

Наиболее распространена версия мир-системного подхода, разработанная И. Валлерстайном. Согласно И. Валлерстайну, современная мир-система зародилась в т. н. «длинном 16-м веке» (приблизительно 1450—1650 гг. ) и постепенно охватила собой весь мир. До этого времени в мире одновременно сосуществовало множество мир-систем. Эти мир-системы Валлерстайн подразделяет на три типа: минисистемы, мир-экономики и мир-империи. Минисистемы были характерны для первобытных обществ. Для сложных аграрных обществ характерны мир-экономики и мир-империи. Мир-экономики представляют собой системы обществ, объединенных тесными экономическим связями, выступающие в качестве определенных эволюционирующих единиц, но не объединенные в единое политическое образование. Согласно Валлерстайну, все докапиталистические мир-экономики рано или поздно превращались в мир-империи через их политическое объединение под властью одного государства. Единственное исключение из этого правила — это средневековая европейская мир-экономика, которая превратились не в мир-империю, а в современную капиталистическую мир-систему.

knigu nayti ne polu4ilos'
A to4no Tukina a ne Turina???