Как называется растение, из которого делают мочалки для мытья туловища?

Oksana Nechai Ученик (191), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Высший разум (169146) 15 лет назад
Есть и животные губки, но в данном случае речь идет о растении.

Люффа (лат. Luffa) — род травянистых лиан семейства Тыквенные. Ареал рода — тропические и субтропические регионы Азии и Африки. Общее число видов — более пятидесяти.

Зрелые плоды некоторых видов используются для изготовления мочалок, сходных с губками. Такая губка называется, как и само растение, люффа. Такая растительная губка одновременно с процедурой мытья обеспечивает хороший массаж.

Молодые плоды Luffa acutangula и Luffa aegyptiaca употребляются в пищу как овощи.

Семена люффы содержат более 25 % масла, пригодного для технических целей.
Остальные ответы
Пупсяка Мастер (2267) 15 лет назад
а может это малюск такой?
banytch Знаток (316) 15 лет назад
Губка! Только это животное... вроде
Юлия Мое имя Гуру (3138) 15 лет назад
Морская губка, только не уверенна, что это растение, кажется это примитивное животное
Стратег Гуру (4765) 15 лет назад
Точно люффа, у нас росла.
Аляска Мудрец (12480) 15 лет назад
Это растение семейства тыквенные - люффа называется. Помню, как моя бабушка выращивала ее в Сочи. После созревания мясистая часть удаляется и остается то, что мы и используем как мочалку.
jel p Гуру (4756) 15 лет назад
Круто Люффу будем выращивать ток семеня осталось достать а то в стране кризис понимаешь ли.
Елизавета Маслова Ученик (102) 4 года назад
Последнее время стала использовать [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. У них очень своеобразная поверхность и структура материала очень отличается от традиционных. Производитель рекомендует не только для мытья, но и для антицеллюлитного массажа.
Цена немного дороже, но эффект есть.