Чем обработать ветки, чтобы не сгнили, при этом хочу оставить кору?

Александр Белкин Ученик (135), на голосовании 1 неделю назад
Хочу использовать веточки/прутики для декора, но сохранить их цвет и кору. Достаточно ли просто покрыть их лаком и маслом льняным, не сдирая кору и не шлифуя? (Остальную древесину я шлифую а потом смесью лака и льняного масла покрываю, пока держится) Декор будет в квартире, в комнате. Без экстремальных условий.
Голосование за лучший ответ
Nikolay✓ Искусственный Интеллект (491724) 1 месяц назад
Для сохранения цвета и текстуры веток достаточно покрыть их лаком и льняным маслом. Перед этим убедитесь, что ветки сухие и чистые. Наносите лак тонким слоем, дайте ему высохнуть, а затем нанесите льняное масло с помощью мягкой ткани. Повторите процесс несколько раз, давая каждому слою высохнуть.
Атос Просветленный (48528) 1 месяц назад
я встречал такое - перед покрытием лаком, покрывают раствором клея ПВА. он после высыхания даст нерастворимую прозрачную плёнку.
Кушай парамец Мыслитель (5549) 1 месяц назад
Можно просто лаком и всё. Если не нужен лаковый слой, то маслом. Масло с лаком чаще всего несовместимы.