О госпошлине в суд.

Тренер Мозгов Высший разум (107686), закрыт 3 недели назад
Надо ли платить госпошлину при подаче Частной жалобы?
Лучший ответ
Жанна Просветленный (26757) 3 недели назад
Да - 3000 рублей (ст.333.19 НК РФ)
Тренер МозговВысший разум (107686) 1 день назад
Подскажите, пожалуйста, является ли госпошлина - налогом?
Жанна Просветленный (26757) Тренер Мозгов, Нет, это разные понятия. Если проще - почитайте ст.8 НК РФ.
Остальные ответы
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (111214) 3 недели назад
Нет
Тренер МозговВысший разум (107686) 3 недели назад
спасибки.
ЖаннаПросветленный (26757) 3 недели назад
см. изменения в НК РФ
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (111214) Жанна, лучше вы изучите этот документ, но не по принципу смотрю в книгу и вижу ...
ст.333.19 НК РФ:
19) при подаче апелляционной жалобы, частной жалобы, а также при подаче кассационной жалобы на судебный приказ:
для физических лиц - 3000 рублей;
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (111214) Жанна, я же написал не видите себя по принципу смотрю в книгу вижу фигу. Вы кодекс дальше пролистайте, не ограничивайтесь только этой статьей. Интересно, когда-нибудь утратит свою актуальность в России творение князя Чагодаева: дуракам закон не писан, если писан, то не читан, если читан, то не понят ... .... На будущее подобной чушью не отвлекайте внимание окружающих.
Николай Казачков Мастер (1219) 3 недели назад
При подаче частной жалобы (например, на определение суда) государственная пошлина не уплачивается. Это правило закреплено в Налоговом кодексе Российской Федерации.

Согласно п. 12 ч. 1 ст. 333.21 Налогового кодекса РФ, госпошлина уплачивается за подачу апелляционных, кассационных и надзорных жалоб на решения судов, но частные жалобы на определения судов не требуют уплаты госпошлины.

Таким образом, если вы подаете частную жалобу на определение суда, вы освобождаетесь от уплаты госпошлины.
см. ст. 2 ФЗ от 08.08.2024 № 259-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах"