Помогите, пожалуйста, вспомнить название книги. Жанр Фентези

Strabo First Ученик (98), на голосовании 1 неделю назад
Сюжет, что помню:
Во сне к человеку является горгул/горгулья и, кажется, отбирает воспоминания.
Постепенно выясняется, что в человеке заключена часть личности древнего мага, и таких частей много. Всех носителей тянет к какому-то старинному дом, зайдя в который они пропадают (частицы личности мага соединяются). Горгул являлся/является охранником этого мага, и похищая воспоминания, помогал человеку выжить. В человеке заключена главная часть личности, и в дом он должен зайти последним.
Голосование за лучший ответ