Доступ к файлам в Python

Михаил Петров Знаток (414), на голосовании 2 недели назад
Структура файлов:
```
main
..assets
....koshka.png
..main.py
```
В файле main.py код, который должен взаимодействовать с файлом koshka.pn g (т.е. assets\koshka.png)

Создал батник для удобства, который перенаправляет консоль в папку main и в ней запускает main.py . Когда я запускаю main.py с помощью этого батника, доступ к файлу koshka.png без проблем установлен (в коде написано assets\koshka.png)

При этом если я из Visual Studio Code напрямую запускаю main.py, все при той же дороге к файлу в коде (assets\koshka.png), мне выдает ошибку, что такого файла не существует.

Вопрос: как сделать так, чтобы и батник, и из VSC файл запускался без ошибок? Использование абсолютных путей - не вариант, так как я планирую распространить этот файл другим пользователям, и непонятно, какой у них может быть путь к файлу (например, у меня он может быть C:\Users\polzovatel\Desktop\main\main.py, у другого пользователя может быть вообще на другом диске, D:\Файлы\main\main.py)
Голосование за лучший ответ
elanc Гуру (2860) 1 месяц назад
import os

script_path = os.path.realpath(__file__)
script_dir = os.path.dirname(script_path)
my_resource_path = os.path.join(script_dir, "assets/image.png")
my_func_for_open_image(my_resource_path)
Михаил ПетровЗнаток (414) 1 месяц назад
Спасибо, помогло !