Помогите Пожалуйста.Задачи химия

Андрей Заболотский Ученик (92), закрыт 3 дня назад
4-8.Определить массовую долю примесей в образце известняка, если при действии на 1 кг его избытком азотной кислоты выделяется 200 л (н.у.) углекислого газа.
Лучший ответ
Арина Рахманова Ученик (170) 4 дня назад
Составим уравнение химической реакции:
CaCO₃ + 2 HNO₃ → Ca(NO₃)₂ + CO₂ + H₂O

Из уравнения видно, что 1 моль CaCO₃ реагирует с 2 молями HNO₃ и выделяет 1 моль CO₂.

1) n = V / Vₘ = 200 л / 22.4 л/моль ≈ 8.93моль

2) n(CaCO₃) = n(CO₂) = 8.93моль
Молярная масса CaCO₃: M(CaCO₃) = 40 + 12 + 3 ⋅ 16 = 100г/моль

3) m(CaCO₃) = n(CaCO₃) ⋅ M_(CaCO₃) = 8.93 ⋅ 100 = 893г

4) m(примеси) = m(известняка) - m_(CaCO₃ = 1000 - 893 = 107г

5) W (примесей) = m (примеси) / m (известная) ⋅ 100% = 107 / 1000 ⋅ 100% = 10.7%

Массовая доля примесей в образце известняка составляет 10.7%.
Остальные ответы
Серж Россия Ученик (8) 4 дня назад
как выпаривают скоростя а продают спирт на следующий день торкаяет
_zaza _ Мыслитель (7315) 4 дня назад
Ля я хз как это решается, мы на химии вообще задачи не решали, но по тексту вижу, что типичная. По 1 из основных формул.
Булатов Демид Булатов Демид Ученик (128) 3 дня назад
дурью не майся носи воровские звезды лучше