Почему не открывается Boot меню и как это исправить
Понимание проблемы:
Сообщение "the system cannot find any bootable devices" означает, что компьютер не может найти загрузочное устройство, с которого нужно загрузить операционную систему. Это может быть вызвано несколькими причинами:
Неправильные настройки BIOS: Порядок загрузки устройств может быть неправильным, или загрузочное устройство отключено.
Проблемы с жестким диском: Жесткий диск может быть поврежден, отформатирован или неправильно подключен.
Проблемы с кабелями: Кабели, соединяющие жесткий диск с материнской платой, могут быть повреждены или плохо закреплены.
Ошибка в BIOS: В редких случаях могут быть ошибки в настройках BIOS.
Как это исправить:
- Проверка физических подключений:
- ткройте корпус компьютера: Аккуратно отсоедините боковые панели и проверьте, что все кабели подключены надежно.
- Проверьте жесткий диск: Убедитесь, что все кабели SATA или NVMe подключены к материнской плате и жесткому диску. Попробуйте переключить кабели на другие порты.
- Проверьте другие устройства: Если у вас есть другие накопители (SSD, флешка), попробуйте подключить их и посмотреть, определит ли их компьютер.
- Вход в BIOS:
- Перезагрузите компьютер: При запуске нажмите клавишу, которая вызывает меню BIOS (обычно это Del, F2, F10 или другая клавиша, указанная на экране загрузки).
- Найдите раздел Boot: В BIOS найдите раздел, отвечающий за порядок загрузки устройств.
- Установите приоритет загрузки: Убедитесь, что первым в списке загрузочных устройств стоит ваш жесткий диск. Если вы хотите загрузиться с флешки, то установите ее на первое место.
- Сохраните настройки: Сохраните изменения и выйдите из BIOS.
- Проверка целостности жесткого диска:
- Используйте загрузочный диск или флешку с утилитой для проверки диска: Такие утилиты, как CrystalDiskInfo, могут проверить жесткий диск на наличие ошибок.
- Попробуйте загрузиться с установочного диска Windows: Если компьютер определяет установочный диск, но не загружается с жесткого диска, это может указывать на проблемы с загрузочным сектором жесткого диска.
- Сброс настроек BIOS:
- Найдите опцию сброса настроек: В BIOS обычно есть опция, которая позволяет сбросить все настройки к заводским. Это может помочь решить проблемы, связанные с неправильными настройками.
- Проверка оперативной памяти:
- Извлеките и переставьте планки памяти: Иногда проблемы с загрузкой могут быть связаны с неисправной оперативной памятью.
Дополнительные советы:
Если у вас есть несколько жестких дисков, отключайте все, кроме одного, чтобы упростить диагностику.
Если вы недавно устанавливали или удаляли операционную систему, проверьте, что
( на старом ПК жёсткие диски работали это было буквально пару дней назад)