Голосование за лучший ответ
В
1 месяц назад
Помещики / Дворяне - это военное сословие, те кто служил в царской армии.
Что тебе хорошего надо ?
Что хорошего сейчас могут сделать палата английских лордов, для своих вассалов, рабов, и прочих "унтерменш"?
Написать конституцию, чтоб Граждане в Английском королевстве появились ;)))
Мадам д'Яга
1 месяц назад
почитайте "Мертвые души", там Гоголь разных помещиков описывает: помещик хозяйственный - у крепостных дома крепенькие, помещик пожрать любил, все у него росло и процветало - крестьяне сытенькие, здоровые, бревна на себе таскали, а помещик никчемный - и крепостные в нищете жили или в бегах..
Фил
1 месяц назад
не нужно думать что крепостной это раб как в сша, эти либеральные сказки давно закончились, зачастую крепостные богачи сами содержали своих помещиков..вот несколько примеров
...
несколько имен известных каждому. Эти богачи царской Империи из крепостных крестьян.
1. Петр Елисеев.
Крепостной графа Николая Шереметева. В 36 лет у него был уже довольно внушительный капитал,
2. Пётр Губонин.
Крепостной крестьянин помещиков Бибиковых. В молодости был строителем, участвовал в облицовке камнем цоколя Исаакиевского собора и московских набережных. Скопив денег, купил вольную. Его капитал позволил приобрести ему каменоломню в Котельниках, и он начинает делать ступени, жернова.
3. Алексей Абрикосов.
Вы ведь знаете нашу легендарную фабрику концерн «Бабаевский»? Так вот, его основал крепостной крестьянин Абрикосов, который сумел откупиться от барыни, переехал в Москву и начал свое дело.
4. Савва Васильевич Морозов.
Основатель династии - крепостной крестьянин помещика Рюмина. Он ходил в Москву продавать скупщикам свой товар (был ткачом). Потом открыл небольшую шелкоткацкую мастерскую. В 1811 году в его мастерской работало уже 20 наемных работников.
Злобный ГОб
1 месяц назад
во первых помещик предоставлял землю и орудие труда в аренду. Во вторых он обязан был в годы неурожая кормить крестьян (по закону)
В третьих помещик выполнял роль судьи. Между крестьянами были споры.а кто то и мог терроризировать соседей.Помещик защищал в таком случае законопослушных.
многие помещики занимались благотворительностью.Открывали больницы и школы (бесплатные )