При сталине был социализм, или монополистический госкап с признаками диктатуры?

Fedor Boris Ученик (91), на голосовании 1 неделю назад
Голосование за лучший ответ
Лев Бабушкин Мыслитель (6046) 1 месяц назад
диктатуры немного было но зато не пропаганды
Za nudA Искусственный Интеллект (209393) 1 месяц назад
При Сталине было строительство социализма
myodo.ru Мудрец (12806) 1 месяц назад
диктатура есть неотъемлемый признак государства. пока есть государство, будет диктатура, но некоторые стараются маскировать это методами пропаганды и многие даже верят. потому вопрос стоит не в наличии диктатуры, а в том, чья она. например, сейчас ~98% населения не нужны войны. но войны идут, потому что они нужны ~2% населения. это называется "диктатура капиталистов".

социализм по определению Ленина в простейшем случае есть государственная монополия, обращённая на благо всего общества. когда строится дворец и в нём живёт не один человек, а это дом отдыха и путёвки туда бесплатно дают всем. так прибыль перестаёт быть прибылью, капитал перестаёт быть капиталом. потому в твоём вопросе нет противоречия.
Андрей Пирогов Мудрец (14758) 1 месяц назад
Короче, как ни крути простой человек никому нигде не нужен, при социализме, он винтик и его жизнь не важна, важно гос-во, общество, строй, а при капитализме простой человек предоставлен себе, и тоже никому не нужен, сдохнет и сдохнет, главное чтобы кто то выжил, а если будут подыхать слишком быстро дадут мат капитал на второго ребенка
myodo.ruМудрец (12806) 1 месяц назад
в первые 20 лет советской власти средняя продолжительность жизни выросла в ~2 раза, детская смертность упала в ~50 раз, грамотность выросла с ~15% до ~99%. нахрена так напрягаться с неважными винтиками? :)
Андрей Пирогов Мудрец (14758) myodo.ru, чтобы вырастить раб силу, это же очевидно, номенклатуре нужно было увеличивать свою оборону способность, но все равно погубили много народу