7 месяцев назад
от

Геометрия 11 класс помогите пожалуйста СРОЧНООООО

Площадь меньшего основания усеченного конуса 9пи см^2. Отрезок, соединяющий центр большего основания с точкой окружности меньшего основания, равен 5см и параллелен одной из образующих. Найдите площадь осевого сечения конуса. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА 🙏🙏🙏

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Осевым сечением усечённого конуса является равнобокая трапеция, меньшее основание которой 2r.
Sосн = π*r² = 9π см²;
r = 3 см;
гипотенуза ∆ равна 5 cм, по т. Пифагора высота :
h = √(5²-3²) = 4 см
Oтрезок, соединяющий вершину основания и центр нижнего основания, параллелен образующей ( по условию ), ⇒
полученный параллелограмм образован верхним основанием и образующей конуса, меньшее основание 2r = 6 см, ⇒
большее основание =12 см
Значит площадь трапеции (сечения усеченного конуса) :
S = (6+12)/2*4=36 см²