Упразднение монархии провозглашение республики 8 класс

Адам Нурмаглмаев Ученик (95), на голосовании 1 неделю назад
Ответы
Дополнен 1 месяц назад
К
Голосование за лучший ответ
Вертолётов 625 Мудрец (13264) 1 месяц назад
## Упразднение монархии во Франции

Французская революция 1789 года привела к значительным изменениям. 21 сентября 1792 года Национальный конвент принял постановление об отмене монархии, что ознаменовало начало Первой Французской республики. Это решение было принято на фоне кризиса, вызванного попыткой бегства Людовика XVI и революционными настроениями в обществе.

## Упразднение монархии в России

В России Февральская революция 1917 года привела к падению самодержавия. 2 марта Николай II отрекся от престола, что завершило более чем трехсотлетнее правление династии Романовых. В результате возникло двоевластие между Временным правительством и Петроградским Советом.

## Причины упразднения

Упразднение монархий часто связано с:
- Антидемократическими настроениями: восприятие монархии как устаревшей формы правления.
- Социальными изменениями: ростом влияния буржуазии и рабочего класса.
- Экономическими кризисами: нехватка продовольствия и ухудшение жизненных условий.

## Современные примеры

В XXI веке упразднение монархий продолжает происходить, как, например, в Непале в 2008 году, когда была провозглашена республика. В некоторых странах, таких как Австралия, существуют республиканские движения, стремящиеся к упразднению монархии.