Срочно решить задачу по информатике

Вера Сыскова Ученик (98), на голосовании 1 неделю назад
Для кодирования некоторой последовательности, состоящей из букв А, Б, В, Г, Д, Е, решили использовать неравномерный двоичный код, удовлетворяющий условию Фано. Для буквы А использовали кодовое слово 0; для буквы Б - кодовое слово 10. Какова наименьшая возможная сумма длин всех шести кодовых слов?
Голосование за лучший ответ
Саша Иванова Знаток (404) 1 месяц назад
Для двух букв кодовые слова уже известны, осталось подобрать для оставшихся двух букв такие кодовые слова, которые будут являться кратчайшими и удовлетворять условию Фано.
Кодовые слова не могут начинаться с 0, поскольку 0 является кодовым словом для буквы А. Кодовым словом для буквы В будет являться 1100, кодовые слова 11, 110 и 111 использовать нельзя, поскольку не получится закодировать остальные буквы таким образом, чтобы возможная сумма длин кодовых слов для букв В, Г, Д и Е была наименьшей. Кодовым словом для буквы Г будет являться 1101, для буквы Д  — 1110, а для буквы Е  — 1111.
Таким образом, сумма кратчайших кодовых слов для букв В, Г, Д и Е будет равняться 4 + 4 + 4 + 4  =  16.

Ответ: 16.