Голосование за лучший ответ
Fallen Eagle
1 месяц назад
Значение этих слов заключается в том, что Василий Андреевич Жуковский считается основоположником русского романтизма в поэзии. Он открыл для русской литературы новые эстетические принципы и жанры, такие как баллада и элегия, которые впоследствии были развиты другими поэтами, включая Пушкина, Лермонтова и декабристов.
Владимир
1 месяц назад
В. Г. Белинский сравнивает Василия Андреевича Жуковского с Христофором Колумбом, первооткрывателем Америки. Он называет поэта «литературным Колумбом России», потому что Жуковский одним из первых привнёс в русскую литературу новое направление — романтизм. Как и Колумб открыл для Европы Америку, так и Жуковский открыл для русской литературы мир романтизма, показав его особенности и возможности.
Выражение Белинского подчёркивает значимость Жуковского как первопроходца в области романтизма в русской литературе. Оно говорит о том, что Жуковский сыграл важную роль в развитии литературного процесса в России, открыв новые горизонты для последующих поколений писателей.