Как быть, если технический прогресс вредит моей социализации, но я не могу не пользоваться его благами (ТП)?

Nature Lover Мудрец (11401), открыт 1 день назад
Мне 26 лет.
Заметил за собой, что технический прогресс немного вредит моей социализации и балует меня в негативном смысле этого слова. Заметил, что даже способствует моему дичанию.

Даже не знаю, уместно ли тут говорить "технический прогресс", но возможность не говорить через рот вызывает у меня сильное привыкание, потому что я ей активно пользуюсь. Такой я человек, что быстро привыкаю к хорошему. Если честно, то отказаться от пользования этими благами технического прогресса нелегко, поскольку мне комфортнее, когда я могу обходиться без разговора и контакта с кем-либо.
Например, когда я в далеком 2018 году работал пешим курьером, мне намного легче давались телефонные звонки и необходимость выяснять какие-то детали относительно заказов через рот у клиентов. (А Вотсапом стал пользоваться только ближе к лету 2020, до этого звонил и писал почти всегда за счет баланса на телефоне).
Сейчас же я всегда стараюсь писать клиентам в мессенджеры и я немного волнуюсь, если клиент долго не отвечает и приходится ему звонить в итоге. (90 % клиентов отвечают по первому писку). А если еще нужно по телефону узнать детали адреса или еще что-то, то это может вывести из равновесия. Да, я по сей день пеший курьер.
Дошло до того, что вчера я в своём сообщении не смог по-нормальному и подробно объяснить клиенту, что планирую доставить ему заказы и что это за заказы. Клиент понял только через пару часов что к чему и повозмущался, что я толком не объяснил и что он не знает теперь, когда получит заказы.

Я сильно привык к кассам самообслуживания. Пользуюсь ими с мая 2021 регулярно. Видел их и раньше, но далеко не сразу решился пользоваться. Я с ними "на ты" и помощь просить приходится очень редко. Отлично все сам пробиваю.
Раньше я нормально контактировал с кассирами, а теперь мне сложновато нормально сказать кассирам, нужен ли пакет и как я оплачиваю. У меня стал тише голос в магазинах и им приходится переспрашивать. Один раз у меня случился приступ растерянности:
Купил себе 1 пачку сухариков, а на кассе узнаю о том, что акция 3 по цене 1. Кассирша уговаривала взять еще 2, но мне не нужны они были. Тем более, что я был без рюкзака и родственники были дома. Вышел из магазина в растерянности и поел сухарики на улице, как и хотел изначально. Даже был зол из-за этого ненужного соцконтакта.
Я реально уже раздражаюсь в душе и теряюсь, если в магазине нет касс самообслуживания (особенно в 5-ке). Есть маниакальное желание, чтобы эти кассы появились везде. Только и понимаю, что не прав. Кассиры могут без работы тогда остаться.
Недавно я еле сдержался, чтобы не сорваться на кассиршу.
Я был в магазине Магнолия и купил себе перекусить. Я направился к месту, где обычно бывают кассы самообслуживания, но, кажется, что обознался. Конкретно в том магазине не было касс самообслуживания.
И кассирша ещё так удивлённо и подозрительно смотрела на меня и потом с ноткой уливления показала, с какой стороны подходить к кассе.
Я даже резко и с психозом положил свои продукты.
А так и хотелось рявкнуть ей: "какого черта не поставят кассы самообслуживания во всех магазинах?! "Еще смотрите так!!!"
Но эмоции я все же выплеснул:
Выходя из магазина я 2 раза проорал безмолвно. Я не имею привычки хамить работникам сферы обслуживания и глумиться над ними. Я всегда вежлив с ними, но конкретно та кассирша выбесила.
А на днях я разволновался перед кассиром и уронил салат и пирожные. Благо, что пачки с ними не открылись и они не выпали.
А так, было бы идеально для меня, если бы кассы самообслуживания появились во всех продуктовых магазинах!!!

Добавлю, что я аутист. На пешем курьерстве я нормально зарабатываю. Живу с родителями. Девушки нет, как и реальных друзей. В отношениях никогда не был, но мне нравится так жить.
Что думаете о ситуации?
9 ответов
Сукуныч Мыслитель (9730) 1 день назад
Думаю, что тебе надо к психологу, потому, что ты видишь проблему там где её нет. Вся это технологизация призвана облегчить твою жизнь. Лично для меня в этом не проблемы. Так те же кассы в разы ускоряют, и без того загруженные очереди магазинов по вечерам. А по поводу смсок, вообще не понял претензии, я как звонил так и звоню, как писал так и пишу, уже лет 15.
lantana * Мудрец (15431) 1 день назад
Уже почти набрала ответ, но содержание последнего абзаца вашего дополнения, остановили меня.
Тем не менее, невзирая на это, вы способны взять ситуацию под контроль и отказаться от 50 процентов возможностей решать то или иное, через достижения прогресса и искать возможности (пока они еще есть, скоро их уже не будет), решать то или иное старыми способами, то есть, выходить на прямое общение с людьми.
Кстати, уходя от этого, вы лишаете себя возможности пересечься с девушками, уже одно это должно вас перенаправить.
В, противном случае, вы будете деградировать...
Nature LoverМудрец (11401) 1 день назад
Почему должно?
Мне нужны отношения с девушкой. Мне нравится быть одному!!!
Немало тех, кто живёт без пары и им хорошо
Nature LoverМудрец (11401) 1 день назад
Почему должно?
Мне НЕ нужны отношения с девушкой. Мне нравится быть одному!!!
Немало тех, кто живёт без пары и им хорошо
lantana * Мудрец (15431) Это - ложь, удобная, но ложь (что им хорошо). Допустим, что это так... но, кроме отношений с девушкой есть еще много интересного в живом общении с людьми.
Александр Трофимов Высший разум (4797634) 1 день назад
Езжай куда-нить егерем или смотрителем маяка.
Yana Black Искусственный Интеллект (207990) 1 день назад
сейчас у людей одно укрытие лес.)))
Автор Вопросов спрашивай.ру Мастер (1065) 1 день назад
Вероятно, только психолог и может помочь, но если таки самому не нравится, можно просто тренировать таки социализацию из раза в раз, сдерживаясь, когда что-то идёт не так и тренируя мозг новыми обстоятельствами, тренируя стрессоустойчивость, громкость голоса
Иван Скогорев Гуру (3666) 1 день назад
Смените работу и переучитесь на другого.