Помогите по атрономии

- Ученик (196), на голосовании 1 неделю назад
горизонтальный параллакс сатурна 1", а а угловой диаметр 18.9". найти линейный диаметр планеты
Голосование за лучший ответ
Александр ака toft Гений (64898) 1 месяц назад
Горизонтальный параллакс Сатурна alfa - это угол, под которым с Сатурна виден радиус Земли, перпендикулярный лучу зрения.
Значит, угловой диаметр Земли с Сатурна - это удвоенный горизонтальный параллакс Сатурна 2alfa.
Угловой диаметр beta - это угол, под которым виден Сатурн.
Если расстояние между Землёй и Сатурном равно L то диаметры Земли и Сатурна связаны с 2alfa и beta следующими соотношениями
2*alfa*L = Dз
beta*L = Dс
Разделив первое равенство на второе получим пропорцию
2*alfa/beta = Dз/Dс
откуда, поскольку диаметр Земли известен (12700 км примерно), можно найти горизонтальный диаметр Сатурна.
Dс = Dз*beta/2alfa = 12700*18.9/2*1 = 120000 км
На самом деле я должен был перевести угловые меры в радианы, чтобы правильно записать исходные соотношения, но поскольку всё свелось к пропорциям, решил этого не делать.