Витторе Карпаччо
удожник и еда связаны друг с другом напрямую. Витторе Карпаччо (годы жизни 1465-1525) – был художником эпохи Возрождения родом из Венеции. Сильно прославился своими религиозными картинами и яркими красками. Венецианское художественное искусство в целом часто ассоциируется с использованием особо ярких цветов. За пределами Италии Карпаччо хорошо известен не был, ведь большинство его трудов и по сей день находятся в его родной Венеции. Зато Витторе дал название новому продукту питания, изобретённому в этом городе, но уже успевшему распространиться далеко за его пределы.
Карпаччо
Ретроспектива работ Карпаччо, проводившаяся в 1963 году, вдохновила собой венецианского ресторатора по имени Джузеппе Чиприани (годы жизни 1900-1980), который и назвал своё новое блюдо в честь живописца. Карпаччо представляет собой очень тонкие ломтики сырой говядины, политые соусом. Предположительно, именно кроваво-красный цвет сырой говядины напомнил Чиприани красные тона, которые он видел на картинах Витторе. Но на этом Чиприани не остановился, а придумал ещё и коктейль, который назвал в честь другого мастера
https://m.ok.ru/group/54835936624661/topic/154380113811477?__dp=y