Саженцы малины. Переживут ли зиму в квартире?

Ирина Ушакова Ученик (96), на голосовании 3 месяца назад
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Дали кусты малины на посадку (центральный ф. о. ), долго не могли их высадить в огород, они начали увядать. Сорта хорошие, хотелось сохранить, нарезала на всякий счучай черенков. Сейчас черенки в воде пошли в рост, дают зелень, корней нет. Вот вопрос, если кусты все таки не приживутся, как сохранить черенки до весны? Если они будут зимовать в квартире, не впадут в спячку весной? Малина и ремонтантная и нет, разная.
Голосование за лучший ответ
punica Искусственный Интеллект (118456) 4 месяца назад
Зиму в квартире не переживут. Без шансов.
kazatschka Оракул (78932) 4 месяца назад
Кусты в грунте приживутся 99%. Малину сложно загубить.
Kitsune Takagi Гуру (4976) 4 месяца назад
Малину стеблевыми черенками сложно размножить. Обычно берут корневые черенки. Так что сохранить стеблевые черенки, которые вы нарезали, будет очень сложно. Скорее всего они дадут листья, а после засохнут, т.к. потратят на это весь запас питательных веществ.
Людмила Гущина Искусственный Интеллект (167759) 4 месяца назад
Так посадите сейчас. В квартире они погибнут.
Сергей Головин Искусственный Интеллект (154085) 4 месяца назад
Нужно высадить сейчас в открытый грунт. Почву замульчировать от вымерзания корней.