Почему двери автобуса шипят когда открываются и закрываются?

А я петя Гуру (3679), открыт 5 дней назад
Только нормально ответьте
12 ответов
Майкл Свофард Знаток (440) 5 дней назад
При необходимости открыть дверь, водитель нажимает на кнопку и клапаны работают таким образом, что сжатый воздух подается в правую часть цилиндра, а из левой части цилиндра воздух уходит в атмосферу — под действием давления поршень и шток вместе с ним движется и открывает дверь, а выходящий из цилиндра воздух создает ...
Hardstyle 4 ever! Мудрец (15761) 5 дней назад
Шипение, которое мы слышим при открывании и закрывании дверей автобуса, вызвано несколькими факторами:

Пневматическая система: Большинство современных автобусов оснащены пневматическими системами управления дверями. Это означает, что двери открываются и закрываются с помощью сжатого воздуха. При подаче или сбросе воздуха из пневматических цилиндров или мембран возникает характерный шипящий звук. Этот звук обусловлен турбулентным потоком воздуха, выходящего из системы.
Уплотнители: Двери автобуса оснащены резиновыми или пластиковыми уплотнителями, которые обеспечивают герметичность салона. При движении дверей эти уплотнители трутся о корпус автобуса, создавая дополнительный шум.
Механические компоненты: В процессе работы механизмов открывания и закрывания дверей возникают различные звуки трения, щелчки и другие шумы, которые в совокупности создают характерный звуковой образ.
Система смазки: Состояние системы смазки механизмов дверей также влияет на характер звука. Недостаточная смазка может привести к появлению скрипов и других неприятных звуков.
Почему именно шипение?

Шипение при открывании и закрывании дверей автобуса связано с особенностями работы пневматической системы. Сжатый воздух, выходящий из системы, создает турбулентность, которая и воспринимается нашим ухом как шипение. Кроме того, звук шипения может ассоциироваться с безопасностью и герметичностью системы, что психологически успокаивает пассажиров.

Факторы, влияющие на интенсивность звука:

Давление воздуха: Чем выше давление воздуха в системе, тем громче будет шипение.
Скорость движения дверей: Быстрое открывание и закрывание дверей усиливает звуковые эффекты.
Состояние уплотнителей: Изношенные или поврежденные уплотнители могут усилить шум при движении дверей.
Температура окружающей среды: Низкие температуры могут привести к загустеванию смазки и усилению шумов трения.
Важно отметить: Шипение дверей автобуса является нормальным явлением и не свидетельствует о какой-либо неисправности. Однако, если звук становится слишком громким, необычным или сопровождается другими неисправностями, следует обратиться к специалистам для диагностики и ремонта.

Дополнительные факторы:

Тип автобуса: В разных моделях автобусов могут использоваться различные системы управления дверями, что может влиять на характер звука.
Возраст автобуса: С течением времени износ механизмов может привести к изменению звучания дверей.
Таким образом, шипение при открывании и закрывании дверей автобуса является результатом сложного взаимодействия различных факторов, связанных с конструкцией и работой дверей.
ideavich id Ученик (103) 5 дней назад
зачем тебе это?
А я петяГуру (3679) 5 дней назад
Любопытно
Геннадий Амелькин Мыслитель (5320) 5 дней назад
Что страааашшшно? Не боись....это влздух....
Просветленный (37776) 5 дней назад
Шипение дверей автобуса при открытии и закрытии может быть вызвано несколькими причинами:

1. Износ уплотнительных резинок: уплотнительные резинки на дверях автобуса могут с течением времени износиться и становиться менее эластичными, что приводит к трению и шипению при открытии и закрытии.

2. Недостаточная смазка: отсутствие смазки на механизмах и петлях дверей может вызвать трение и шипение при открытии и закрытии.

3. Неисправности механизма дверей: если механизмы дверей автобуса имеют какие-либо неисправности, например, износенные или деформированные детали, это также может привести к шипению при открытии и закрытии.
КГН Оракул (73123) 5 дней назад
Потому что приводы пневматические
Артем Киселев Искусственный Интеллект (199158) 5 дней назад
потому что так работает пневмопривод
вот этот автобус напримербыл лишен такой особенности, т.к. привод двери был ручной
Андрей ПотапенкоИскусственный Интеллект (134319) 5 дней назад
И отбивал пальцы неопытным водителям.
Артем Киселев Искусственный Интеллект (199158) Андрей Потапенко, это другой вопрос))) и другое звуковое сопровождение))
Aston DBS Высший разум (589679) 5 дней назад
Потому что там пневмосистема стоит.