1 месяц назад
Не существует универсальных рекомендаций, как отучить людей от обезличивающей самоцензуры. Однако есть несколько советов, которые могут помочь снизить её проявления:
1 Призывать выражать своё мнение. Если человек боится негатива и непопулярности, стоит убедить его не бояться и сделать это.
2 Объяснять, что спорные мнения полезны. Они дают почву для больших и азартных обсуждений.
3 Разъяснять, что за шаблонное мышление можно не наказывать, а поощрять. Например, хорошими оценками или лайками в соцсетях.
Также важно помнить, что каждый человек имеет право на свободу убеждений и их свободное выражение, как это предусмотрено статьёй 19 Всеобщей декларации прав человека.