Голосование за лучший ответ
Chromatic Scale
1 месяц назад
Запрос паспорта при покупке энергетиков связан с ужесточением правил продажи этих напитков, особенно несовершеннолетним. Несмотря на то, что пока на федеральном уровне запрет продажи энергетиков подросткам не полностью вступил в силу, многие регионы уже ввели такие ограничения. Продавцы могут требовать паспорт, чтобы убедиться в возрасте покупателя и избежать продажи напитков несовершеннолетним, поскольку энергетики могут нанести вред здоровью молодых людей (например, вызвать проблемы с сердечно-сосудистой системой и нервными расстройствами).
С 1 марта 2025 года в России на федеральном уровне вступит в силу запрет на продажу энергетиков несовершеннолетним, и продавцы будут обязаны проверять паспорт при покупке【6†source】【7†source】. Это уже частично реализуется в ряде регионов, где введены местные ограничения【9†source】.
Чьё Чья
1 месяц назад
Никто лишнюю работу бесплатно делать не будет. Раз просят, значит, либо есть региональный закон. Большинство субъектов федерации такие законы приняли. Либо просто начальство от работников зачем-то это требует. А на федеральном уровне 307-ФЗ ещё в силу не вступил.