Как вы понимаете фразу М.Горького -Человека создает его сопротивление окружающей среде

Дмитрий Молчанов Ученик (131), на голосовании 15 лет назад
Горького -Человека создает его сопротивление окружающей среде
Голосование за лучший ответ
радикально добрый Доктор Мудрец (10778) 15 лет назад
Горького вообще сложно понять. Например, зачем он в 35-летнем возрасте, не женатый, усыновил 19-летнего племянника Свердлова?)))
A Мыслитель (8021) 15 лет назад
Потому, что по течению плывет не человек, а ...отход жизнедеятельности. Потому, что среда не создает личность.

Мы индивидуальны лишь в той мере, в коей формируем себя, а не списываем все на среду
Дмитрич Оракул (76870) 15 лет назад
понимаю правильно-не будешь сопротивляться, будеш тряпкой
Gerald Backus Гуру (4465) 15 лет назад
Я не читал Горького, но это может означать, что личность формируется благодаря взаимодействию с разными людьми, предметами, книгами, т. д. , которые эту личность окружают. Личность учится взаимодействовать (сопротивляться в том числе) и таким образом растет, мудреет. Так "создается" человек.
Арсений Фатеев Мастер (1327) 15 лет назад
Горький недодумал.. .
И чистое сопротивление ни к чему хорошему не приведет.. .