ИСТОРИЯ 7 КЛАСС 4 ВОПРОСА

a b s o l u t e Ученик (131), открыт 3 недели назад
1-После смерти Генриха IV знать осуществила попытку усилить королевскую власть. Так ли это?
2-Кардинал Ришельё окончательно утвердил систему абсолютизма во французской монархии. Так ли это?
3-Кардинал Мазарини в годы правления Людовика XIV возглавил Фронду. Так ли это?
4-Генрих IV в годы своего правления пять раз созывал Генеральные штаты. Так ли это?

просто ответьте какие номера - "да" а какие "нет"
1 ответ
Денис Скурлатов Мыслитель (9558) 3 недели назад
1. Нет. После смерти Генриха IV знать, наоборот, пыталась ограничить королевскую власть, воспользовавшись малолетством Людовика XIII. Регентшей стала его мать, Мария Медичи, но реальная власть находилась в руках различных аристократических группировок, боровшихся за влияние.
2. Нет. Ришельё существенно укрепил королевскую власть и продвинул Францию в направлении абсолютизма, но окончательно утвердить эту систему удалось лишь Людовику XIV. Ришельё ослабил власть гугенотов и знати, централизовал управление, но абсолютная монархия ещё не была сформирована полностью.
3. Нет. Кардинал Мазарини не возглавлял Фронду, он был главной целью Фронды. Фронда – это серия восстаний против королевской власти и политики Мазарини во время малолетства Людовика XIV. Мазарини защищал королевскую власть и боролся с Фрондой.
4. Нет. Генрих IV созывал Генеральные штаты всего один раз в начале своего правления (1593 г.). Он предпочитал опираться на губернаторов провинций и королевских чиновников, а не на представительный орган.