Шизоидная акцентуация Психология

- Ученик (101), на голосовании 1 неделю назад
Что это? Почему так мало инфы об этом? чем это отличается от шизоидного расстройства личности?
Голосование за лучший ответ
Zaretskii Kostya Искусственный Интеллект (122448) 1 месяц назад
Шизоидное расстройство личности - это просто более современный (читай: более политкорректный) термин на замену того, что раньше называлось шизоидной психопатией.
А акцентуация - это недостаточная степень выраженности этих расстройств для постановки клинического диагноза психопатия, но, в то же время, достаточная для того, чтобы такой человек не мог чувствовать себя нормальным среди других людей. Он будет ощущать свою "инаковость", "отличаемость", "ненормальность".
За подробностями - к Личко А.Е. Акцентуации характера и психопатии у подростков .
Vasyok Просветленный (20077) 1 месяц назад
смотри про шизоидное расстройство, акцентуация это типа как 10% от расстройства