Когда впервые придумали газировку? Где и хто?))

Селигерскый Зяблик )) Просветленный (30512), на голосовании 1 неделю назад
Голосование за лучший ответ
Сергей Князьков Просветленный (42692) 1 месяц назад
кроссворд разгадываешь?
сколько букв ?
Светлая Искусственный Интеллект (384412) 1 месяц назад
"Газированную воду изобрел английский химик Джозеф Пристли в 1767 году.
Это произошло после экспериментов с газом, выделяющимся при брожении в чанах пивоваренного завода. В результате этих опытов Пристли открыл одно из свойств диоксида углерода, с помощью которого и стало возможным создать газированную воду.
Первым, кто начал промышленное производство газированной воды, стал уроженец германской земли Гессен Якоб Швепп. Он в 1783 году создал промышленную установку для выпуска газированной воды."
Селигерскый Зяблик ))Просветленный (30512) 1 месяц назад
Вот люди смотрят идёт дождь и думают,как его пить? И тут фигак Джозеф Пристли?))
Светлая Искусственный Интеллект (384412) Селигерскый Зяблик )), Ему пришло в голову выяснить, какие именно пузырьки появляются в пиве от процесса брожения. Пристли поставил два больших контейнера с обычной водой на котлы, в которых варилось пиво и начал ждать. Через какое-то время вода приняла на себя пивной углекислый газ, тем самым зарядилась теми самыми пузырьками. Джозеф попробовал эту воду и был удивлен её резким, но приятным вкусом. Так и появилась газированная вода.
Добрий вечір Просветленный (30576) 1 месяц назад
Первый дизельный трактор Сталинец С 65 вышел в 1937 году
В Искусственный Интеллект (120103) 1 месяц назад
Природные газированные водные источники есть с незапамятных времён по всей планете, и в предыдущие эпохи расцвета технологических цивилизаций возможно было всё уже придумано до нас ;))

В 1770 году шведский химик Торберн Бергман сконструировал специальный аппарат для насыщения воды углекислым газом, который он назвал сатуратором (от латинского слова saturo — «насыщать»). Через 13 лет изобретение Бергмана получило дальнейшее развитие: немецкий изобретатель-любитель, ювелир и предприниматель Япоб Швепп усовершенствовал сатуратор, создав первую промышленную установку для изготовления газированной воды.

Врут англичане , что Сатурация и насыщение водой газом были придуманы английским химиком Джозефом Пристли в 1772 году.

Он изобрёл удобный для использования на борту корабля сатуратор для насыщения воды углекислым газом. Врачи того времени считали, что такая газированная вода сможет приостановить цингу, главный бич всех флотов мира в дальних плаваниях.

Сатуратор Пристли представлял собой бутыль — генератор углекислого газа, где газ выделялся в результате химической реакции извести с серной кислотой. Он соединялся кожаной трубкой с ёмкостью для воды, куда поступал углекислый газ и газировал её.
Alex 70 Искусственный Интеллект (139101) 1 месяц назад
Ее не придумали, она была всегда, но природной газации, например - Сельтерская вода. Но в 18 веке ученые изобрели аппарат искусственной газации углекислым газом, после чего газированная вода стала более доступной широким массам населения, а не только богатым.
Мадам д'Яга Высший разум (473904) 1 месяц назад
а квас разве не газировка..
славяне квасы пили еще до образования Киевской Руси
Газировка это не только квас,но и фанта))
Мадам д'Яга Высший разум (473904) Селигерскый Зяблик )), конечно квас газируется путем брожения