Биология, 8 класс. Кровообращение у позвоночных животных.

аркаша кишкиглод Ученик (111), на голосовании 1 неделю назад
Дайте мне информацию по этой теме пожалуйста. Средний текст о главном.
Голосование за лучший ответ
Фредерика Бернкастель Ученик (158) 1 месяц назад
Кровь - это река жизни, которая несёт по организму кислород, питательные вещества и уносит продукты жизнедеятельности. Система, по которой течёт кровь, называется кровеносной системой. У позвоночных животных она состоит из сердца и сосудов - артерий, вен и капилляров.

Сердце - главный двигатель крови:

У рыб сердце состоит из двух камер - предсердия и желудочка. Кровь проходит через сердце один раз, совершая полный круг по организму.
У амфибий и рептилий сердце трёхкамерное: два предсердия и один желудочек. Кровь смешивается, но происходит частичное разделение кислородной и венозной крови.
У птиц и млекопитающих сердце четырёхкамерное: два предсердия и два желудочка. Это обеспечивает полное разделение кислородной и венозной крови, что позволяет организму более эффективно получать кислород и энергию.

Сосуды - пути крови:

Артерии - сосуды, по которым кровь течёт от сердца. Они толстостенные и упругие, так как кровь в них движется под большим давлением.
Вены - сосуды, по которым кровь возвращается к сердцу. Их стенки тоньше, чем у артерий, а кровь течёт медленнее.
Капилляры - тончайшие сосуды, которые пронизывают все ткани и органы. Через их стенки происходит обмен веществ между кровью и тканями: кислород и питательные вещества из крови поступают в клетки, а углекислый газ и продукты жизнедеятельности - в кровь.

Разные системы - разные задачи:

Открытая кровеносная система - у насекомых и моллюсков. Кровь течёт по сосудам, а затем выходит в полость тела, омывая органы.
Закрытая кровеносная система - у позвоночных. Кровь циркулирует только по сосудам, не попадая в полость тела.

Кровообращение - жизненно важный процесс:

Обеспечивает клетки кислородом и питательными веществами.
Уносит от клеток углекислый газ и продукты жизнедеятельности.
Помогает регулировать температуру тела.
Транспортирует гормоны и защитные клетки.

Интересные факты:

Сердце человека бьется около 100 000 раз в день.
Кровь совершает полный круг по организму за 20-30 секунд.
В крови человека около 5 литров.