Квартира в обмен на другую квартиру но с меньшей площадью -квартира муниципальная

Антон Знаток (290), на голосовании 1 неделю назад
можно ли сейчас обменять квартиру муниципальную -большую на меньшую с доплатой-и на каких сайтах выставить обьявление об обмене или занимаются ли этим вопросом риэлторы?
Голосование за лучший ответ
Ольга Искусственный Интеллект (418561) 1 месяц назад
Конечно, нельзя. Чтоб такой обмен осуществить, надо, чтобы все наниматели и собственник-мунтципалитет обоих квартир на это согласились, надо, чтобы нашлась подходящая муниципальная квартира. Ну, и, естественно, доплачивать что-то за чужое жильё вам никто не обязан, разве что неофициально договориться. Но, не факт, что у нанимателя маленькой квартиры деньги есть. В муниципальных квартирах в основном живут те, кто по каким-то причинам не хочет или не может квартиру приватизировать. Ну, и и риэлтору на фиг не надо с таким бредом связываться, ему от этого какая выгода? Одна возьня бесполезная.
Приватизируйте, продайте и покупайте, что хотите.
АнтонЗнаток (290) 1 месяц назад
а что собственник теряет -если два нанимателя согласны друг с другом совершить обмен?
Ольга Искусственный Интеллект (418561) Антон, ну, собственник, может и ничего не теряет, но исполнять прихоти нанимателей не обязан.так, что вполне может и отказать.
Дмитрий БоринИскусственный Интеллект (112146) 1 месяц назад
А что мешает вспомнить опыт СССР по обмену квартир? Нет с этим проблем.
Андрей Козлов Искусственный Интеллект (186059) 1 месяц назад
И как ты себе это представляешь?
АнтонЗнаток (290) 1 месяц назад
почитал я жилищный кодекс-это можно сделать -ЖК РФ Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма
Андрей Козлов Искусственный Интеллект (186059) Антон, это право махнуться с кем-то, кто хочет переехать в твою квартиру
MS Мастер (1584) 1 месяц назад
Обмен возможен гипотетически.
А доплата за что? За муниципальные квадраты, которые нанимателю не принадлежат?
АнтонЗнаток (290) 1 месяц назад
на практике я так понимаю доплата идет по договоренности -вот пример -мы в далеком 1996 году трешку меняли на трешку -нам доплатили за то что у нас балкон и кухня больше и за отдаленность района от центра -это уже по договоренности было
MS Мастер (1584) Антон, повезло что не привлекли вас за "договорённость"
Неизвестно Искусственный Интеллект (221459) 1 месяц назад
В Москве обменом муниципального жилья раньше занимался Мосжилсервис. Можно было даже обменять приватизированную квартиру на неприватизированную и при этом урегулировать право собственности. Сейчас не знаю.
no neim Оракул (59129) 1 месяц назад
нет. преватизируй, продавай и покупай
anaida Искусственный Интеллект (267722) 1 месяц назад
за что доплата, коли квартира НЕ ВАША, муниципальная?
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (112146) 1 месяц назад
Занимаются этим риэлторы или нет, ты спроси у риэлтеров. А с обменом сложностей не должно быть. Достаточно вспомнить опыт СССР. Там практически все квартиры были государственными, но люди их меняли. А так смотри есть ли у тебя в регионе СМИ с объявлениями по жилью, и дай объявление.
Пёс режыма Просветленный (40121) 1 месяц назад
по закону возможно. На практике крайне сложно. Проблема в том, чтобы найти подходящих партнёров по обмену. Сегодня парк муниципальных квартир многократно ниже собственных. Признаюсь, что за последний десяток лет я про такие обмены не слышал. Обменять муниципальное жильё на собственное нельзя (но было время когда такое было возможно, а именно, до появления ЖК РФ)
Надежда Кочергина Мудрец (18267) 1 месяц назад
можно.. забей тему в инете.. городские власти этим занимаются .. про деньги молчок.. типа район не устраивает.. подходящая школа для ребенка в другом районе находится..