Эпоксидные составы не сохнут, как другие клеи, они полимеризуются. Когда вы смешиваете компонент А и Б, они вступают в хим. реакцию и молекулы смолы соединяются друг с другом, образуя твердый полимер. Этот процесс не обратим, т.е. после отверждения обратно уже не вернуть. Так что то, что у вас в бутылочке можно теперь выкинуть (если не придумаете как этот кусок использовать для чего-то еще).
Поэтому смешивать состав заранее и хранить остатки не получится. Каждый раз смешивают столько, сколько можно использовать в течении того времени, пока состав не полимеризовался (это время называют время жизни смеси и обычно указывается на упаковке или в паспорте материала). У разных эпоксидных составов разное время жизни - от нескольких минут до нескольких суток. Оно может уменьшаться или увеличиваться от внешних условий. Например, чем теплее - тем быстрее застынет.
Бывают смолы, отверждаемые ультрафиолетовым светом.
Теперь почему в бутылке застыло, а в блюдечке - нет. Точно не скажу, надо знать что и как вы делали и какой материал использовали. Вот возможные причины:
- Состав в блюдце был плохо перемешан. Чтобы компоненты вступили в реакцию, нужно, чтобы они были тщательно и равномерно перемешаны. Это не так-то просто сделать, есть тонкости в этом деле, которые нужно знать. Например, на стенках образуется плёнка смолы, которая может не смешаться с отвердителем.
- Была нарушена пропорция компонента А и Б. Если чего-то не долить или перелить - может не полимеризоваться или происходить это долго.
- Блюдце стояло в холоде, а бутылочка - в тепле. Некоторые составы требуют определенной температуры для отверждения.
- Если вы пользовались составом с большим временем отверждения (обычно такие используют для творчества, изготовления украшений и т.п.), то могло произойти следующее: когда смолы отверждаются они выделяют тепло, тепло ускоряет полимеризацию. В большом объеме (в бутылке) смесь не успевала отдавать тепло, начала нагреваться, процесс ускорялся, от чего нагревание шло еще сильнее и поэтому всё застыло быстро. В тонком слое, в блюдце, тепло отводилось от раствора, поэтому он полимеризуется значительно медленно. "Поделочные" (ювелирные) смолы могут отверждаться по несколько суток. Так что состав в блюдце, возможно, станет твёрдым позже. Чтобы разогрева не происходило, нужно соблюдать инструкцию к материалу, там обычно указывают, какой максимальный объем можно заливать за раз, чтобы не происходило саморазогревание смеси.
- Бывает, что на полимеризацию влияют другие факторы. Например, высокая влажность или попадание воды могут привести к тому, что смесь не застынет полностью.
Короче, работа с эпоксидными составами требует аккуратности, внимательности и тщательного соблюдения рецептов и приемов.
Сегодня открываю, а она вся засохла.
Но зато остатки, которые вчера были в том, в чем смешивала, они ещё жидкие.