Помогите решить задачу по химии 9 класс пж

Виктория Алабаева Ученик (43), на голосовании 5 месяцев назад
Навеску гидроксида натрия массой 6.4 г растворили в 150 мл серной кислоты
с концентрацией 0.5 моль/л (т.е., содержащей 0.5 моль кислоты в литре раствора). Объём полученного раствора довели до 200 мл и отобрали из него пробу (аликвоту) объёмом 20.0 мл. Добавленный к раствору фенолфталеин окрасился в малиновый цвет. Какой минимальный объём серной кислоты с концентрацией 0.05 моль/л следует добавить
к отобранной пробе, чтобы фенолфталеин стал бесцветным? Ответ выразите
в миллилитрах, округлите до десятых.
Дополнен 6 месяцев назад
помогите еще с этим
Голосование за лучший ответ
Tenove Гуру (3130) 6 месяцев назад
Чтобы решить задачу, давайте разберём её пошагово.

1. Рассчитаем количество вещества гидроксида натрия (NaOH)

Молярная масса NaOH:

Na = 23 г/моль

O = 16 г/моль

H = 1 г/моль Итого: 23 + 16 + 1 = 40 г/моль

Теперь можем найти количество вещества NaOH:

n(\text{NaOH}) = \frac{6.4 \, \text{г}}{40 \, \text{г/моль}} = 0.16 \, \text{моль}

2. Реакция между NaOH и серной кислотой

Уравнение реакции:

2 \, \text{NaOH} + \text{H}_2\text{SO}_4 \rightarrow \text{Na}_2\text{SO}_4 + 2 \, \text{H}_2\text{O}

3. Рассчитаем количество H₂SO₄ в растворе

В 150 мл раствора с концентрацией 0.5 моль/л содержится:

n(\text{H}_2\text{SO}_4}) = 0.5 \, \text{моль/л} \times 0.150 \, \text{л} = 0.075 \, \text{моль}

4. Определим избыток NaOH

Для нейтрализации 0.075 моль H₂SO₄ требуется:

0.075 \, \text{моль H}_2\text{SO}_4 \times 2 = 0.15 \, \text{моль NaOH}

0.16 - 0.15 = 0.01 \, \text{моль NaOH}

5. Рассчитаем количество NaOH в аликвоте

Объём раствора довели до 200 мл, и из него отобрали 20 мл, то есть 1/10 часть. Следовательно, в аликвоте содержится:

n(\text{NaOH})_{\text{аликвота}} = \frac{0.01 \, \text{моль}}{10} = 0.001 \, \text{моль NaOH}

6. Рассчитаем количество H₂SO₄, необходимое для нейтрализации NaOH

Для нейтрализации 0.001 моль NaOH потребуется половина этого количества серной кислоты, так как 1 моль H₂SO₄ нейтрализует 2 моль NaOH:

n(\text{H}_2\text{SO}_4}) = \frac{0.001}{2} = 0.0005 \, \text{моль}

7. Найдём объём серной кислоты

Используем концентрацию 0.05 моль/л:

V = \frac{n(\text{H}_2\text{SO}_4})}{c} = \frac{0.0005}{0.05
} = 0.01 \, \text{л} = 10 \, \text{мл}

Ответ: 10 мл