Информатика 8 класс

Hralp Yarsd Знаток (478), на голосовании 1 неделю назад
Вставьте минимально возможные пропущенные основания систем счисления в ряду чисел (в качестве ответов использовать только цифры, без других символов):
2011А
1010011
Голосование за лучший ответ
jay brown Знаток (324) 1 месяц назад
Ответ: 213

Разберем по порядку:

2011А: Чтобы число 2011А было записано в системе счисления, где А - максимальная цифра, система счисления должна быть как минимум 12-ричной (так как у нас есть цифры от 0 до 9, а также А).
1010011: Это число представлено в двоичной системе счисления (система с основанием 2), где используются только цифры 0 и 1.
1299: Это число записано в десятичной системе счисления (система с основанием 10).
Таким образом, минимально возможные основания для систем счисления в этом ряду: 12, 2, 10.

Ответ: 213