А.С.Пушкин анализ стихотворений "Осень" и "Эхо" План анализа стихотворения
1. Автор и название стихотворения.
2. История создания стихотворения / когда написано, по какому поводу, кому посвящено/.
3. Тема, идея, основная мысль / о чем стихотворение/. Цитаты из текста, подтверждающие выводы. Место данного стихотворения в творчестве поэта или в ряду стихотворений на подобную тему (с подобным мотивом, сюжетом, структурой и т.п.)
А) Тема стихотворения:
- пейзаж; общественно-политическая;
- любовная/интимная; философская.
Б) Идея
4. Ритм стиха, стихотворный размер:
Ямб
В) Настроение
Хорей
Дактиль
Амфибрахий
Анапест
5. Рифма
аабб парная;
абаб перекрёстная;
абба кольцевая,
6. Тропы слова и обороты, которые употребляются не в прямом, а в образном, переносном значении: аллегория иносказательное изображение абстрактного понятия/явления через конкретные образы и предметы;
гипербола художественное преувеличение;
ирания скрытая насмешка;
- метафора скрытое сравнение, построенное на похожести/контрасте явлений, в котором слова "как", "словно" отсутсолицетворение например: куст, который разговаривает, думает, чувствует;
- параллелизм:
сравнение;
эпитет художественное определение.
7. Стилистические фигуры:
Поэтический синтаксис (синтаксические приёмы или фигуры поэтической речи) антитеза/противопоставление;
градация например: светлый бледный едва заметный; -
инверсия необычный порядок слов в предложении с очевидным нарушением
синтаксической конструкции;
- риторический вопрос, обращение повышают внимание читателя и не требуют ответа;
- повторы/рефрен;
- умолчание незаконченное, неожиданно оборванное предложение, в котором мысль высказана не полностью, читатель додумывает её сам.
8. Поэтическая фонетика: Использование звукоподражаний, звукозаписи звуковых повторов, создающих
своеобразный звуковой "рисунок" речи.
аллитерация повторение одинаковых согласных;
анафора единоначатие, повторение слова или группы слов в начале
нескольких фраз или строф;
- эпифора противоположна анафоре повторение одинаковых слов в конце
ассонанс повторение гласных;
нескольких фраз или строф.
9. Образ лирического героя, авторское "Я".
сам автор.
рассказ от лица персонажа, автор играет какую-то роль.
11. Жанр: эпиграмма (сатирический портрет), эпитафия (посмертное), элегия (грустное стихотворение, чаще всего о любви), ода, поэма, баллада, роман в стихах, песня, сонет и т.д.твуют;
План анализа стихотворения
1. Автор и название стихотворения.
А) Тема стихотворения:
- пейзаж; общественно-политическая;
- любовная/интимная; философская.
Б) Идея
4. Ритм стиха, стихотворный размер:
Ямб
В) Настроение
Хорей
Дактиль
Амфибрахий
Анапест
5. Рифма
аабб парная;
абаб перекрёстная;
абба кольцевая,
гипербола художественное преувеличение;
ирания скрытая насмешка;
- параллелизм:
сравнение;
эпитет художественное определение.
7. Стилистические фигуры:
синтаксической конструкции;
- повторы/рефрен;
своеобразный звуковой "рисунок" речи.
нескольких фраз или строф;
ассонанс повторение гласных;
нескольких фраз или строф.
сам автор.
10. Литературное направление: романтизм, реализм, сюрреализм, символизм, акмеизм, сентиментализм, авангардизм, футуризм, модернизм и т.д.