Помогите пожалуйста с литературой (А.С.Пушкин анализ стихотворений "Осень" и "Эхо")

Радомира Кузьминых Ученик (113), на голосовании 1 неделю назад
А.С.Пушкин анализ стихотворений "Осень" и "Эхо"
План анализа стихотворения

1. Автор и название стихотворения.

2. История создания стихотворения / когда написано, по какому поводу, кому посвящено/.

3. Тема, идея, основная мысль / о чем стихотворение/. Цитаты из текста, подтверждающие выводы. Место данного стихотворения в творчестве поэта или в ряду стихотворений на подобную тему (с подобным мотивом, сюжетом, структурой и т.п.)

А) Тема стихотворения:

- пейзаж; общественно-политическая;

- любовная/интимная; философская.

Б) Идея

4. Ритм стиха, стихотворный размер:

Ямб

В) Настроение

Хорей

Дактиль

Амфибрахий

Анапест

5. Рифма

аабб парная;

абаб перекрёстная;

абба кольцевая,

6. Тропы слова и обороты, которые употребляются не в прямом, а в образном, переносном значении: аллегория иносказательное изображение абстрактного понятия/явления через конкретные образы и предметы;

гипербола художественное преувеличение;

ирания скрытая насмешка;

- метафора скрытое сравнение, построенное на похожести/контрасте явлений, в котором слова "как", "словно" отсутсолицетворение например: куст, который разговаривает, думает, чувствует;

- параллелизм:

сравнение;

эпитет художественное определение.

7. Стилистические фигуры:

Поэтический синтаксис (синтаксические приёмы или фигуры поэтической речи) антитеза/противопоставление;

градация например: светлый бледный едва заметный; -

инверсия необычный порядок слов в предложении с очевидным нарушением

синтаксической конструкции;

- риторический вопрос, обращение повышают внимание читателя и не требуют ответа;

- повторы/рефрен;

- умолчание незаконченное, неожиданно оборванное предложение, в котором мысль высказана не полностью, читатель додумывает её сам.

8. Поэтическая фонетика: Использование звукоподражаний, звукозаписи звуковых повторов, создающих

своеобразный звуковой "рисунок" речи.

аллитерация повторение одинаковых согласных;

анафора единоначатие, повторение слова или группы слов в начале

нескольких фраз или строф;

- эпифора противоположна анафоре повторение одинаковых слов в конце

ассонанс повторение гласных;

нескольких фраз или строф.

9. Образ лирического героя, авторское "Я".

сам автор.

рассказ от лица персонажа, автор играет какую-то роль.

10. Литературное направление: романтизм, реализм, сюрреализм, символизм, акмеизм, сентиментализм, авангардизм, футуризм, модернизм и т.д.

11. Жанр: эпиграмма (сатирический портрет), эпитафия (посмертное), элегия (грустное стихотворение, чаще всего о любви), ода, поэма, баллада, роман в стихах, песня, сонет и т.д.твуют;
Голосование за лучший ответ
Денис Скурлатов Мыслитель (9666) 1 месяц назад