Химия 9 класс

Hdhhdhd Brawltalk Ученик (116), на голосовании 2 недели назад
помогите пожалуйста с олимпиадой((
в какой последовательности необходимо выполнить действия,чтоб с наименьшими затратами выделить графит из смеси сульфата натрия,стальной стружки, графита и йода?
расставьте в правильной последовательности: возгонка
добавление воды
добавление соляной кислоты
фильтрование
действие магнитом
Голосование за лучший ответ
А-Что Говорить Ученик (110) 1 месяц назад
1.Магнит: Используйте магнит для удаления стальной стружки. Стальная стружка будет притягиваться к магниту, в то время как графит и другие вещества останутся в смеси.
2.Взгонка: После удаления стальной стружки можно провести взгонку. Это поможет отделить йод от графита, так как йод имеет низкую температуру кипения и будет испаряться при нагревании.
3.Добавление воды: После взгонки добавьте воду в оставшуюся смесь. Графит не растворяется в воде, в то время как сульфат натрия может раствориться. Это позволит отделить графит от растворимого сульфата натрия.
4.Добавление соляной кислоты: Если в смеси остались какие-либо нерастворимые вещества, можно добавить соляную кислоту для реакции с оставшимися компонентами. Это может помочь в дальнейшем очищении.
5.Фильтрование: После добавления воды и соляной кислоты проведите фильтрование. Графит останется на фильтре, а растворимые вещества пройдут через него.

Таким образом, следуя этим шагам, вы сможете эффективно выделить графит из смеси.