Рот и нос себе скотчем заклей, что бы понять в чем дело. Меняй мешок пылесборника они забиваются на малекулярном уровне. Пустой мешок с виду, но нет ему только замена поможет. Есть универсальные пылесборные мешки одноразовые, заполнил, выкинул. С ними проблем не будет. Проверяйте...
Что надо сделать чтобы он не мешал? Я уже его и так и сяк, и на горячий клей садил, чтобы тот не поднимался. Что ему от меня надо?