Помогите решить задачу!

Лидия Кондаленко Ученик (118), на голосовании 1 неделю назад
Из клетчатого квадрата 8 х 8 вырезали часть угловых клеток, а оставшуюся фигуру разбили на квадраты со сторонами 1 и 2 так, чтобы квадратов каждого типа получилось поровну. Сколько клеток могло быть вырезано?
Голосование за лучший ответ
стая блох Ученик (110) 1 месяц назад
1488 и 52
Finder trueМастер (1184) 1 месяц назад
Трибунал по тебе плачет
Мари АфУченик (156) 1 месяц назад
изгой
Finder true Мастер (1184) Мари Аф, согласен
Finder true Мастер (1184) 1 месяц назад
Прежде всего, заметим, что в квадрате 8х8 всего 64 клетки.
• Квадраты со стороной 1: В квадрате 8х8 можно уместить 64 квадрата со стороной 1 (по одной клетке).
• Квадраты со стороной 2: В квадрате 8х8 можно уместить 16 квадратов со стороной 2 (по 4 клетки).Так как квадратов каждого типа должно быть поровну, то всего должно быть 16 + 16 = 32 квадрата. т. е, из исходного квадрата нужно вырезать 64 - 32 = 32 клетки.
Теперь разберемся, как эти 32 клетки могут быть вырезаны:
• Вырезаем только угловые клетки: В квадрате 8х8 четыре угловые клетки. Чтобы вырезать 32 клетки, нам нужно вырезать 32/4 = 8 групп по 4 угловые клетки.
• Вырезаем угловые и некоторые другие клетки: Мы можем вырезать 32 клетки, вырезая несколько групп по 4 угловых клетки и несколько групп по несколько других клеток.
Ответ:
Могло быть вырезано 32 клетки, но они должны быть вырезаны таким образом, чтобы количество квадратов 1х1 и 2х2 было одинаковым. Есть несколько вариантов вырезания, но минимум нужно вырезать 8 групп по 4 угловых клетки.
Амелия БуйлоУченик (108) 1 месяц назад
Ответ в итоге 32 ? Или 16
Finder true Мастер (1184) Амелия Буйло, 32
Лев Селицкий Ученик (162) 1 месяц назад
Решаешь олимп по матеше?
Volkswagen Transporter-TУченик (84) 1 месяц назад
Ага