Как в Экселе автоматизировать заполнение таблицы исходя из данных другой таблицы?

Максим Храбрый Ученик (101), на голосовании 2 месяца назад
Есть две большие таблицы. В них указаны номера позиций.
1 таблица, столбец F — номера позиций.
1 таблица, столбец G — готовность позиций.
2 таблица, столбец E — номера позиций.
2 таблица, столбец G — готовность позиций.
Нужна формула, по которой в столбец G 1 таблицы будет внесено значение из столбца G 2 таблицы для каждого значения а столбцах F из 1 таблицы.
Что-то из разряда
=если(таблица 2 столбец Е=значению из ячейки таблицы 1 столбца F; =значению ячейки таблицы 2 столбца G)
Голосование за лучший ответ
Рустам Абдрашитов Мудрец (12262) 3 месяца назад
В ячейку G2 первой таблицы (где начинается заполнение) введите следующую формулу:
 =ВПР(F2; 'Таблица2'!E:G; 2; ЛОЖЬ)
Объяснение формулы
F2: это ячейка, содержащая номер позиции из первой таблицы, для которой вы хотите получить готовность.
'Таблица2'!E:G: диапазон, в котором происходит поиск. Здесь E — это столбец с номерами позиций во второй таблице, а G — столбец с готовностью.
2: это номер столбца в указанном диапазоне (E:G), из которого нужно вернуть значение. В данном случае это второй столбец (G).
ЛОЖЬ: указывает, что поиск должен быть точным.
Применение формулы
Введите формулу в ячейку G2 первой таблицы.
Протяните формулу вниз по столбцу G, чтобы заполнить все необходимые ячейки.
Abram Pupkin Просветленный (20068) 3 месяца назад
работать надо сразу на двух отрытых таблицах
открываем таблицу 2
ячейка G2
=ИНДЕКС(
переходим на табл1, делаем клик на букву "G"
ставим ";" без кавычек)
поискпоз(
переходим на табл 2
нажимаем "Е2"
ставим ";" ( без кавычек)
переходим на табл1
выделяем столбец "F"
ставим ";0"
ок

формула намного будет проще , если табл 2 скопировать и вставить рядом с табл1
 =ИНДЕКС(G:G;ПОИСКПОЗ(N3;F:F;0))