Наша "дремота" от слова dream?

шняга Мудрец (13216), на голосовании 6 дней назад
Голосование за лучший ответ
Олег Олегов Мудрец (12670) 1 месяц назад
нет, скорее от общего индоевропейского предка
Nim Ragoiuy Мастер (2198) 1 месяц назад
Dream - мечта, дремота - сонное состояние
шнягаМудрец (13216) 1 месяц назад
сон это как бы мечтание
Nim Ragoiuy Мастер (2198) iq id ip it, каким образом
Яков Гото Искусственный Интеллект (320033) 1 месяц назад
дремота и дрема - это от растения, которое вызывает сонливость
в простонародье называется дурман-травой
Lost World Знаток (264) 1 месяц назад
Точно нет, потому что в англ значении dream означает мечта, а в русском языке дремота означает как быть во сне или проще спать
Rob0t135 Мыслитель (8638) 1 месяц назад
Глагол дремать и все производные от корня "дрем" слова образованы от древнеславянского
Ghost Fox Гуру (3718) 1 месяц назад
В древней Руси был дух, Дрёма. Он и навевал дремоту. От него и пошло. А Dream скорее тоже к этому относится, ибо слово Nightmare - Это Night Mare - Ночная Мара. А Мара это Богиня в Старой Руси. В общем, много слов пошли из фольклора, многие даже из Старорусского! Но Славянское Язычество практиковали не только на Руси
Зыня Зерцало Оракул (77728) 1 месяц назад
Нет, ваша "дремота" от "дрема" (как и ваша "dream"). Или от пива..