Напишите текст из 3 предложений

Vova Kocheta Ученик (99), на голосовании 2 недели назад
Напишите текст 3 предложения с использованием архаизмов и историзмов
Голосование за лучший ответ
Наташа Лебеденко Просветленный (27774) 1 месяц назад
Три предложения с использованием архаизмов:

Морской бриз надувает ветрило (парус), и лодка несётся вперёд по волнам.

Ваш указующий перст для нас понятен.

Это юная дщерь просто красавица.

Три предложения с использованием историзмов:

В нашей деревне Николай был избачом.

Весь народ созвали на вече.

На картине Иван Грозный изображён в блестящей кольчуге, кованом шлеме и широкой спанче.

В недавнем прошлом, во времена царствования, жили дворяне, которые вели свои поместные хозяйства. Они носили широкие платья и головные уборы, такие как кокошники и шапки-треуголки. В их домах были каминные печи, на которых готовили пищу. Они пользовались керосиновыми лампами для освещения и писали перьевыми ручками на пергаменте. В то время многие люди верили в суеверия и обращались к ведьмам и колдунам за помощью.