Согласно исландским сагам, остров был открыт викингами в 60-х годах IX века, и одним из первооткрывателей, Флоки, был назван так за обилие льдов, покрывающих остров. По дороге туда его дочь утонула. Вскоре после достижения острова весь его домашний скот умер от голода в течение долгих суровых зимних месяцев. Флоки впал в депрессию и однажды поднялся на гору, чтобы посмотреть, увидит ли он что-нибудь хорошее в этих краях. Все, что он смог увидеть был фьорд полный айсбергов.
В 985 году н.э. Эрик Рыжий высадился на юго-западе Гренландии — в одном из немногих регионов, не покрытых льдом. На самом деле, в этом районе до сих пор есть процветающие фермы. Увидев всю зеленую растительность, Эрик Рыжий назвал свой новый дом «Гренландией». Однако викинги в Гренландии не знали, что живут в средневековый теплый период. Это было время теплого климата в Северной Атлантике, которое длилось недолго. Примерно в 1257 году н. э. извержение вулкана Самала в Индонезии положило начало «малому ледниковому периоду». В Гренландии и Исландии стало холоднее.
А Исландия от слова айс хотя там наоборот травка?