Помогите срочно геометрия

Савелий Лашманов Ученик (176), на голосовании 1 неделю назад
Из спичек сложили сетку из квадратов 21х25 со стороной в одну спичку. Найдите количество спичек,

расположенных внутри прямоугольника, ограничивающего сетку. Для примера на рисунке изображена квадратная сетка 4=2, внутри прямоугольника 4=2, ограничивающего сетку, находится 10 спичек.
Голосование за лучший ответ
Вертолётов 625 Мудрец (13200) 1 месяц назад
Чтобы решить задачу о нахождении количества спичек, расположенных внутри прямоугольной сетки размером m на n квадратов, необходимо понять структуру сетки и то, как спички расположены.

## 1. Определение общего количества спичек в сетке:
- Сетка размером m на n квадратов имеет (m+1) вертикальных линий и (n+1) горизонтальных линий.
- Каждая вертикальная линия состоит из n спичек, поэтому всего вертикальных спичек будет (m+1) умножить на n.
- Каждая горизонтальная линия состоит из m спичек, поэтому всего горизонтальных спичек будет (n+1) умножить на m.
- Таким образом, общее количество спичек в сетке равно:
(m+1) умножить на n + (n+1) умножить на m = mn + n + nm + m = 2mn + m + n.

## 2. Определение количества спичек на границе сетки:
- Граница состоит из самых внешних вертикальных и горизонтальных линий.
- Всего вертикальных спичек (m+1) умножить на n, но нужно вычесть n спичек, которые учитываются дважды (по одной для каждого конца сетки).
- Аналогично, всего горизонтальных спичек (n+1) умножить на m, но нужно вычесть m спичек, которые также учитываются дважды.
- Таким образом, количество спичек на границе равно:
2mn + n + m - m - n = 2mn.

## 3. Определение количества спичек внутри сетки:
- Вычтем количество спичек на границе из общего количества спичек, чтобы найти количество спичек внутри.
- Таким образом, количество внутренних спичек равно:
(2mn + m + n) - 2mn = m + n.

Учитывая m = 21 и n = 25, подставим эти значения в формулу для нахождения количества внутренних спичек:
m + n = 21 + 25 = 46.

Таким образом, количество спичек, расположенных внутри прямоугольной сетки, составляет 46.
Андрей ВолковУченик (244) 1 месяц назад
##2 расчёт неверный. По идее там должно быть 2n+2m спичек. Представьте квадрат 5 на 5 спичек (по сторонам), по вашей формуле их должно быть 2х5х5=50, а их всего 20 если на картинке посчитать.
Андрей Волков Ученик (244) Андрей Волков, формула получается (2mn+m+n)-(2m+2n)