География 11 класс

Руслан Миллер Ученик (99), на голосовании 6 дней назад
Почему во Франции и Великобритании наблюдается резкий перевес столицы над другими городами а для Германии и Италии не характерно? Дайте ответа пожалуйста
Голосование за лучший ответ
Antonio Оракул (59045) 1 месяц назад
Резкий перевес столицы над другими городами во Франции и Великобритании объясняется продолжительным положением Лондона и Парижа в роли политических центров..В этих городах сосредоточены крупнейшие банки, биржи, штаб-квартиры монополий, ведущие научные центры, резиденции международных организаций...Для сравнения: в Германии и Италии современные столицы не всегда были политическими центрами стран: например, Рим стал современной столицей Италии только в 1870 г., и даже после этого, во время Второй мировой войны, столица переносилась из Рима в другие города..