Внутренний мир Агафьи Пшеницыной, героини романа Гончарова "Обломов", сложен и неоднозначен. С одной стороны, он ограничен рамками ее быта и заботами о хозяйстве. С другой, в нем скрыта глубина чувств и стремление к простому женскому счастью.
Основные черты внутреннего мира Агафьи Матвеевны:
- Практичность и хозяйственность: Это доминирующие черты ее личности. Весь ее мир сосредоточен вокруг дома, кухни, заботы о сытости и комфорте окружающих. Она находит удовлетворение в приготовлении вкусной еды, поддержании чистоты и порядка. Абстрактные идеи и интеллектуальные разговоры ей чужды.
- Простота и наивность: Агафья не обладает развитым интеллектом и широким кругозором. Она воспринимает мир буквально, не склонна к анализу и размышлениям. Ее суждения просты и прямолинейны.
- Доброта и отзывчивость: Агафья искренне добра и заботлива. Она готова бескорыстно помогать другим, особенно Обломову, которого она полюбила всей душой. Ее забота порой чрезмерна и граничит с навязчивостью, но исходит из самых лучших побуждений.
- Потребность в любви и защите: За внешней практичностью скрывается ранимая душа, жаждущая любви и семейного тепла. В Обломове она нашла мужчину, который нуждался в ее заботе и позволял ей реализовать свою женскую сущность.
- Страх перемен и привязанность к привычному укладу: Агафья боится всего нового и неизвестного. Ее пугает любое изменение в привычном ритме жизни. Эта привязанность к стабильности и покою делает ее идеальной спутницей для Обломова.
- Безропотность и покорность: Агафья привыкла подчиняться и не стремится к самостоятельности. Она принимает жизнь такой, какая она есть, и не пытается ее изменить. Это качество проявляется и в ее отношениях с Обломовым, и с братом.
Интересы Агафьи Пшеницыной:
Круг интересов Агафьи крайне узок и ограничен сферой домашнего хозяйства. Ее увлекает:
- Приготовление еды: Кухня – это ее царство, где она чувствует себя уверенно и получает настоящее удовольствие от процесса.
- Забота о доме и семье: Поддержание чистоты и порядка, создание уюта – главные приоритеты Агафьи.
- Рукоделие: Она занимается шитьем и вязанием, но скорее из практической необходимости, чем ради удовольствия.
- Церковь: Религия играет определенную роль в ее жизни, предоставляя утешение и опору.
Внутренний мир Агафьи, несмотря на свою кажущуюся простоту, является важной составляющей романа. Он помогает понять причины притяжения между ней и Обломовым, а также раскрывает один из аспектов русской жизни того времени. Агафья — это воплощение традиционного женского начала, символ домашнего очага и покоя.