Почему поэтическое переложение библейского текста вызвало неудовольствие екатерины второй (ода «Властителям и судиям»)

kksanakss Ученик (107), на голосовании 1 неделю назад
почему поэтическое переложение библейского текста вызвало неудовольствие екатерины второй?
Вопрос по оде «Властителям и судиям» Г.Р. Державин
Голосование за лучший ответ
Kotti Yang Искусственный Интеллект (163252) 1 месяц назад
Религиозным, наверное, человеком была. Да и вообще, это уже — святотатство.
RantaHun Гуру (3505) 1 месяц назад
потому что до этого был Ломоносов который писал оды не одному правителю уже и у него стаж а его переплюнуть сложно было. на его стихах собственно и Пушкин учился но почему то его считают эталоном русской поэзии а не Михайло Васильевича.