Литература 7 класс

No Name Ученик (79), на голосовании 1 неделю назад
подготовьте электронную презентацию "Лермонтовские места России(Москва,Тарханы,Середниково,Петербург,Пятигорск)".Расскажите об этапах жизни поэта ,связанных с этими местами ,о произведениях,там написанных

Если что это про М.Ю.Лермонтов Песня про царя Ивана Васильевича,молодого опричника и удалого купца Калашникова
Голосование за лучший ответ
Денис Скурлатов Мыслитель (9661) 1 месяц назад
Лермонтовские места России: след поэта на карте страны

(Слайд 1: Заголовок)

Заголовок: Лермонтовские места России: Москва, Тарханы, Середниково, Петербург, Пятигорск

Изображение: Портрет М.Ю. Лермонтова на фоне карты России, отмечающей указанные города.

(Слайд 2: Москва – детство и юность)

Заголовок: Москва: годы становления

Текст: Михаил Юрьевич Лермонтов родился в Москве 15 (3) октября 1814 года. Ранние годы поэта прошли в Москве, где он получил начальное домашнее образование, а затем учился в пансионе. Москва оставила глубокий след в его душе, повлияв на формирование его личности и мировоззрения. Хотя конкретных произведений, напрямую связанных с Москвой раннего периода жизни, немного, город является неотъемлемой частью его биографии.

Изображение: Вид на Москву 19 века (или старинная гравюра). Возможно, здание, где жил Лермонтов.

(Слайд 3: Тарханы – усадьба и вдохновение)

Заголовок: Тарханы: родина поэта

Текст: Усадьба Тарханы в Пензенской губернии — место, где Лермонтов проводил летние месяцы своего детства и юности. Именно здесь, среди живописной природы, он черпал вдохновение для своих ранних стихотворений. В Тарханах сформировались его любовь к природе и романтические настроения, отразившиеся в его творчестве.

Изображение: Фотографии усадьбы Тарханы (современные или старинные).

(Слайд 4: Середниково – поместье бабушки)

Заголовок: Середниково: загородная жизнь

Текст: Поместье бабушки Лермонтова, Е.А. Арсеньевой, в селе Середниково под Москвой. Здесь он часто бывал, и это место также оставило свой отпечаток на его поэзии. Спокойная жизнь в поместье, общение с природой и людьми – все это нашло отражение в его стихах.

Изображение: Фотографии усадьбы Середниково (современные или старинные).

(Слайд 5: Петербург – годы учебы и творческого расцвета)

Заголовок: Петербург: годы учебы и творческих поисков

Текст: Петербург – город, где Лермонтов учился в университете и военном училище. Здесь он окунулся в бурную жизнь светского общества, познакомился с известными литераторами и получил признание как поэт. В Петербурге были написаны многие его известные произведения, включая "Демона", "Мцыри", "Бородино".

Изображение: Вид на Петербург 19 века (или старинная гравюра).

(Слайд 6: Пятигорск – трагический финал)

Заголовок: Пятигорск: последний приют поэта

Текст: В Пятигорске, на Кавказе, Лермонтов провел последние месяцы своей жизни. Здесь он написал несколько стихотворений, вдохновленных красотой и суровостью кавказской природы. В Пятигорске произошла дуэль, ставшая трагическим финалом его короткой, но яркой жизни.

Изображение: Панорама Пятигорска и место дуэли Лермонтова.

(Слайд 7: "Песня про царя Ивана Васильевича..." и другие произведения)

Заголовок: "Песня про царя Ивана Васильевича..." и другие произведения

Текст: "Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова" – яркий пример народной поэмы Лермонтова, написанной в Петербурге. Здесь он мастерски изображает дух времени, столкновение разных социальных слоев и народный характер.

Изображение: Иллюстрации к "Песне про царя Ивана Васильевича...".

(Слайд 8: Заключение)

Заголовок: След поэта

Текст: Лермонтовские места России – это не просто географические точки на карте, а части биографии гениального поэта. Каждое из этих мест хранит память о его жизни, творчестве и трагической судьбе.

Изображение: Коллаж из фотографий всех пяти мест.

(Слайд 9: Благодарность)

Заголовок: Спасибо за внимание!

Изображение: Портрет М.Ю. Лермонтова.