ИМЯ в ЛИТЕРАТУРЕ: В числе сегодняшних именинников — мужчины с редким именем КУПРИЯН (или Киприан).

К.Бальмонт Высший разум (222421), на голосовании 1 неделю назад
В каких книгах (рассказах, повестях, романах) вам встречались одноимённые персонажи? Какие это герои: положительные или отрицательные? Назовите авторов и произведения (2–3 примера)
Голосование за лучший ответ
Selena Высший разум (189027) 1 месяц назад
Куприя́н – мужское русское личное имя греческого происхождения; восходит к др.-греч. Κυπριανός («Киприанос»), имени, образованному от κύπριος – «кипрский, с острова Кипр».
Киприян упрям и необычайно изворотлив. Лживость его настолько входит в привычку, что он без нее жить не может. У него богатое воображение; интуиция позволяет ему предсказывать ход событий. При этом он застенчив, скромен, трудолюбив и обязателен в делах; смел и даже неустрашим, когда жизнь ставит его в крайние условия. Киприан добр и щедр, к деньгам относится легко, полагая, что они для того и существуют, чтобы их тратить.

15 октября – Куприян и Устинья, Куприянов день
В русской православной церкви поминают священномученика Киприана, мученицы Иустины, Мученика Феоктиста

Киприан, Cyprianus, начало V в. н.э., латинский эпический поэт
Киприан, Гай Фасций Цецилий; Cyprianus, Gaius Thascius Caecilius, св., ок. 200-258 гг. н. э., латинский христианский писатель
Киприан (ок.1336-1406) - митр. Киевский и всея Руси, писатель, переводчик

Повесть о святом Киприане и святой Иустине – Киприан, антиохийский маг, обратившийся в христианство и ставший епископом

И.Тургенев. Записки охотника – Куприян, истопник
А.Герцен. Кто виноват? – Куприян Васильевич, старший помощник правителя канцелярии
М.Арцыбашев. Куприян