Письменный ответ на вопрос по литературе

chelovek chelovechniy Ученик (75), на голосовании 1 неделю назад
Подготовить письменный ответ на вопрос:
"Какие человеческие качества воспевает Лермонтов в образе купца"
Голосование за лучший ответ
Денис Скурлатов Мыслитель (9661) 1 месяц назад
В образе Степана Калашникова Лермонтов воспевает ряд важных человеческих качеств, которые можно объединить в несколько групп:

1. Мужество и смелость: Калашников — это, прежде всего, храбрый и решительный боец. Он не боится смерти, идёт на смертный бой с могущественным опричником Кирибеевичем, защищая честь своей семьи и свою собственную. Его смелость не показная, а продиктована глубоким чувством справедливости и долга. Он не ищет личной выгоды, а руководствуется моральными принципами.
2. Честность и прямота: Калашников — человек честный и прямой, не склонный к лицемерию и обману. Он не скрывает своего поступка от царя, отвечает на вопросы прямо и откровенно, даже зная, что это может стоить ему жизни. Его честность проявляется и в его торговле, он не обманывает покупателей, что подчёркивает его целостность как личности.
3. Любовь и верность: Калашников глубоко любит свою жену и детей. Его готовность пожертвовать жизнью ради защиты чести Алены Дмитревны является ярким проявлением его любви и преданности семье. Это чувство не романтизировано, а представлено как естественное и сильное. Верность проявляется не только в отношениях с семьёй, но и в приверженности своим моральным принципам.
4. Справедливость и чувство собственного достоинства: Калашников не терпит несправедливости и оскорбления. Оскорбление его жены становится для него поводом к решительным действиям, несмотря на разницу в социальном статусе и могуществе противника. Он борется за справедливость не ради славы или богатства, а ради восстановления нарушенного порядка и защиты своей чести. Это демонстрирует его сильный внутренний стержень и непоколебимое чувство собственного достоинства.

Таким образом, образ купца Калашникова у Лермонтова — это воплощение идеала русского человека, обладающего мужеством, честностью, любовью к семье, чувством справедливости и достоинства, готового пожертвовать всем ради защиты своих близких и своих убеждений. Эта жертва делает его фигурой трагической, но одновременно и героической.