Приведите пример из истории к пословице "Перо сильнее меча"

Софка Хотченкова Ученик (116), открыт 3 недели назад
2 ответа
Владимир Васильев Оракул (95239) 3 недели назад
Пишем в приказе на казнь, фамилию нелюбимого мечника и.... Упс! правда? какое горе наверно описка вышла! всех накажем
Наташа Лебеденко Мудрец (19296) 3 недели назад
Несколько примеров из истории, которые иллюстрируют пословицу «Перо сильнее меча»:

Влияние письменности на управление государством и общественное мнение. Когда в древности только появилась письменность, документы стали мощным средством влияния на управление государством и общественное мнение.

Доносы и приказы инквизиции. Пером писались все доносы и приказы инквизиции, которые могли очернить человека.

Влияние литературы на социальную жизнь. Например, Вольтер и другие писатели французского Просвещения внесли свой вклад во Французскую революцию.

Влияние научных исследований и открытий. Они изменили мир, создав новые технологии и лекарства.

Эффективность дипломатии и переговоров. Переговоры часто более эффективны в достижении соглашений, чем военные конфликты.