Практическая работа физика 9 класс

Сашенька Эмова Ученик (138), открыт 1 день назад
Практическая работа «Измерение коэффициента трения скольжения» Цель работы: определить коэффициент трения деревянного бруска, скользящего по деревянной линейке, используя формулу Fip==N. Приборы и материалы: динамометр, деревянный брусок; деревянная линейка; набор грузов. С помощью динамометра измеряют силу, с которой нужно тянуть брусок с грузами по горизонтальной поверхности так, чтобы он двигался равномерно. Эта сила равна по модулю силе трения Fтр, действующей на брусок. С помощью того же динамометра можно найти вес бруска с грузом. Этот вес по модулю равен силе нормального давления N бруска на поверхность, по которой он скользит. Определив, таким образом, значения силы трения при различных значениях силы нормального давления, необходимо построить график зависимости F1p от N и найти среднее значение коэффициента трения. Порядок выполнения работы 1. Положите брусок на горизонтально расположенную деревянную линейку. На брусок поставьте груз. 2. Прикрепив к бруску динамометр, как можно более равномерно тяните его вдоль линейки. Замерьте при этом показание динамометра. 3. Взвесьте брусок и груз. 4. К первому грузу добавьте второй, третий грузы, каждый раз взвешивая брусок и грузы и измеряя силу трения. Измеряемая По результатам измерений заполните таблицу: Брусок с одним Брусок с двумя величиня грузом грузами Брусок с тремя грузами Вес бруска с грузами, Н Сила трения при скольжении на широкой грани, Н Коэффициент рения Сила трения при скольжении на узкой грани, Н Коэффициент трения давления. 5. По результатам измерений постройте график зависимости силы трения от силы 6. Повторите измерения, перечисленные в п. 4 положив брусок на узкую грань. Результаты измерений занесите в таблицу. 7. По новым данным постройте график зависимости модуля силы трения от модуля силы нормального давления. Ответьте на вопрос: 1.
Зависит ли коэффициент трения скольжения от площади опоры тела?
0 ответов