Д.С Лихачев высказывание о древнерусской литературе

Чина Машина Ученик (59), на голосовании 1 неделю назад
Письменный ответ на вопрос:
Как ты понимаешь слова
Д.С.Лихачёва: «Древняя русская литература наполняет нас гордостью за наших далеких предшественников, учит нас с уважением относиться к их труду, борьбе, к их заботам о благе родины»?

Помогите ????
Можно на него кратко ответить?
Голосование за лучший ответ
Константин Помещенко Гуру (2540) 1 месяц назад
Слова Д. С. Лихачёва о том, что древнерусская литература наполняет нас гордостью за далёких предшественников и учит с уважением относиться к их труду, борьбе и заботам о благе родины, можно понимать так: знакомство с историей Отечества учит ценить то, что создали наши предки.

Например, в «Сказании о белгородском киселе» автор прославляет остроумие, находчивость и патриотизм горожан Белгорода и всего русского народа.

А фраза горожан: «Ибо мы имеем пищу от земли» имеет не только прямой смысл — хитрости, с помощью которой удалось обмануть печенегов, но и более глубокий: это наша родная земля, она нас кормит и защитит.

Таким образом, древнерусская литература помогает осознать важность труда и усилий предков, направленных на благо Родины.