История 6 класс 9 параграф феодализм и феодалы

Chuuaqw Ahh Ученик (99), на голосовании 1 неделю назад
помогите пожалуйста составить краткий пересказ!!((( 9 параграф(автор абрамов, тырин)
Голосование за лучший ответ
Наташа Лебеденко Просветленный (26581) 1 месяц назад
9-й параграф «Феодализм и феодалы» в учебнике «История» для 6 класса рассказывает о социально-экономической системе взаимоотношений, сложившейся в период средневековья на территории Западной Европы.

Главный вопрос параграфа: чем общество и хозяйство эпохи феодализма отличаются от современных. Общество было сословным, главную роль играло происхождение человека. Для феодализма было характерно натуральное хозяйство, где главной ценностью была земля и то, что на ней росло.

Феод — это поместье, пожалованное вассалу сеньором за военную службу. Феодал — это владелец феода, то есть обладающий представленными ему земельными угодьями при условии несения военной службы.

Феодалы обеспечивали защиту своих земель и населения, имели право судить и облагать налогами жителей владения, заключать соглашения и вести военные действия против других землевладельцев, кроме сеньора.

Территория средневекового государства была полностью во владении феодалов разного уровня, поэтому крестьяне получали наделы только в пользование, обязуясь обрабатывать свою и хозяйскую землю.