Голосование за лучший ответ
Заместитель толчка
1 месяц назад
Если ваш ПК издает трещащие звуки, это может указывать на несколько возможных проблем. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:
1. Проверка подключений: Убедитесь, что все кабели и компоненты внутри корпуса надежно подключены. Иногда ослабленные соединения могут вызывать шум.
2. Охлаждение: Проверьте вентиляторы. Если они загрязнены пылью или работают неправильно, это может привести к странным звукам. Очистите вентиляторы и радиаторы от пыли.
3. Жесткий диск: Если треск исходит от жесткого диска, это может быть признаком его неисправности. Рекомендуется сделать резервную копию данных и проверить диск с помощью утилит для диагностики.
4. Блок питания: Иногда блок питания может издавать звуки из-за перегрева или неисправности. Проверьте его состояние.
5. Проблемы с видеокартой: Если звук появляется во время графических нагрузок, возможно, проблема связана с видеокартой.
6. Тестирование компонентов: Если у вас есть возможность, попробуйте временно отключить некоторые компоненты (например, дополнительные жесткие диски или видеокарты) и послушайте, исчезнет ли звук.
Если вы не уверены в своих действиях или не можете определить источник шума, лучше обратиться к специалисту для диагностики.
(масло) Стотч
1 месяц назад
Если треск громкий и выраженный, трещит вентилятор, нужно обслужить его или заменить. Если треск необычный, не очень громкий, и скорее похож на писк - пищат дроссели, это нормально и не является неисправностью.
Ещё трещать может жёсткий диск, но он не должен издавать сильно громких звуков. Исправный жёсткий диск может при включении довольно громко жужжать как взлетающий самолёт при включении (раскрутка), после набора нужной скорости секунды через 2 звук пропадает. Ещё он может тихо цокать (прыгает магнитная головка) и может издавать звук тормозов при отключени. Никаких металлических скрипов или стуков он издавать не должен, а если издаёт и при этом глючит система, файлы повреждаются, есть фризы - жёсткий диск неисправен